fbpx

Programación

PROGRAMACIÓN

18:00h | VOX UJI RADIO
Entrevistas en directo
 Plaza Huerto Sogueros

18:30h | RUTA LITERARIA MATILDE SALVADOR
Duración 35min
 Punto de encuentro puerta del Teatro Principal de Castelló

19:00h | COLLA DEL REI BARBUT · Exposició col·lectiva

de l’obra TOMBATOSSALS de JOSEP PASCUAL TIRADO.
Edicions dels llibres Tombatossals i de la Filla del Rei Barbut, òpera composta per MATILDE SALVADOR.
Exposició dels vestits de desfilada i gegants i cabuts

 Plaça de les Aules, 1

19:00h | ASSOCIACIO ARTS I OFICIS
Charla TÉCNICA DEL DIBUIX, LA PERSPECTIVA I LACOMPOSICIÓ DEL COLOR del profesor JOSEP PORCAR
 Calle Fola, 30 1ª

19:00h | CONSERVATORI PROFESSIONAL DE DANSA DE CASTELLÓ
Concerto en re menor (7:00min)
Mamboo (3:30min)
Figures (4:40min)
Duración: 20mins
 Plaza Huertos Sogueros en la Oca

19:00h | SOUNDPAINTING
CEFIRE Artisticoexpressiu
Dirección: Roberto García Gontán y Pau Monfort
Duración: 50min
‣ Plaza Fadrell 

19:00h | COMO SE ESTAMPA UN GRABADO
Demostración
La Casa Del Arte
 Avda Doctor Clará 21 esq. Gran Vía

19:00h | CORAL VEUS ATREVIDES
 Cuatro esquinas de calle Colón con calle Enmedio

19:00h | ESCOLA D’ART I SUPERIOR DE DISSENY DE CASTELL
19:00h Desfilada de projectes de moda per part de l’alumnat 
20:00h a 22:30h -claustro- Música DJ
20:00h a 23:30h Mercadillo del alumnado
20:00h a 23:30h Talleres solidarios para Cruz Roja
– RAKÚ
– ALZANDO EL VUELO estampación
‣ Plaza Fadrell, 1

19:30h | ENSAYO ROJO Nº1
Performance por Nalia Palmero
Duración: 15 mins
 Plaza de la Aulas

19:30h | POLLOCKERIES (NINTH STREET SHOW) MANHATTAN 1951 – CASTELLÓ 2022
GEORGIA IORDACHE | DESCENSO DE LA MUSA DEL EXPRESIONISMO
ABSTRACTO Show
 Edificio modernista de La Farola

19:30h | CONCIERTO COMBOS DE POP&ROCK
CONSERVATORIO CALASANCIO
 Plaza Escuelas Pías

19:30h | COMBO DE JAZZ
BIG BAND UJI
 Calle Caballeros, 1 | Llotja del C nem. Seu de la ciutat. UJI

19:30h | CONSERVATORI PROFESSIONAL DE DANSA DE CASTELL
Concerto en re menor (7:00min)
Mamboo (3:30min)
Figures (4:40min)
Duración: 20mins
 Plaza Huerto Sogueros en la Oca

20:00h | CONCIERTO HOMENAJE A MATILDE SALVADOR
 Hall del Conservatorio Profesional de Música

20:00h | COMO SE ESTAMPA UN GRABADO
Demostración
La Casa Del Arte
 Avda Doctor Clará 21 esq. Gran Vía

20:00h | ASSOCIACIO ARTS I OFICIS 
Proyección comentada del video PROCÉS DE CREACIÓ DEL QUADRE PANDÉMIA CORONAVIRUS COVID 19 por Vicent Varella
 Calle Fola, 30 1ª

20:00h | POLLOCKERIES (NINTH STREET SHOW) MANHATTAN 1951 – CASTELLÓ 2022
Action Painting Interactivo: LópeZ Olivares y T. Colomer (Los Pollock) invitan a sus compañeros al show
Paseo Ribalta frente a La Farola

20:00h a 00:00h | EL YING Y EL YANG – EL HIP Y EL HOP
ROOTS| PUNTAX
Propuesta cultural, artística y musical urbana
Calle Gumbau, 34

20:00h a 00:00h | UMBRA
DJ Niels: electrónica, punk y música urbana.
NO: electropunk de temática ufológica.
DJ UMLAUT: postpunk, darkwave, Goth-Rock, EBM
Calle Cronista Muntaner, 4 | CÚMUL

20:30h | NoDOS(3)
Performance INTERFERENCIAS EN EL PAISAJE
Duración: 15mins
Plaza Huerto Sogueros, 4 | Menador Espai Cultural

20:30h | LA FOTOGRAFÍA EN EL ARTE. DOS GENERACIONES
Coloquio a cargo de JOSE ANTONIO ARIAS (KECO) | FOTOGRAFIANDO PINTORES
Duración:40 mins
Calle de la Sagrada Familia, 21 BAJO | Estudi d’Art i Disseny Gràfic Jorge Ortiz Ortiz

20:30h | DÚO VIOLONCELOS SUGGIA
ISABEL JULIÀ OLIVER e INÉS SANZ DE BREMOND

Calle Moyano, 4 | Sala NH Mindoro comparte

21:00h | DANSA A LA NIT
CONSERVATORIO CALASANCIO
Coreografías con base clásica, neoclásica, contemporánea o española del alumnado de danza profesional.
Duración: 45mins
Plaza Huerto Sogueros en la Oca

21:00h | COMO SE ESTAMPA UN GRABADO
Demostración
La Casa Del Arte
 Avda Doctor Clará 21 esq. Gran Vía

21:00h | ASSOCIACIO ARTS I OFICIS – Calle Fola, 30 1
Explicación del procés de esmaltació de peces, estacir dibuix, perfilar i decorar peces por el profesor SALVADOR CONEJOS

21:00h | ENSAYO ROJO Nº1
Performance por Nalia Palmero
Duración: 15 mins
Plaza de la Aulas

21:00h | COFRADÍA DE LA PURÍSIMA SANGRE DE JESÚS
Visita guiada a la Capilla
Plaza María Agustina s/n

21:30h | RESOLANDIA
Performance de JUANA VARELA
Duración: 30mins
C/ Mayor, 78 | Casa dels Caragols

22:00h | ReViu LES AULES
Conciertos Blu Boi + Aina Palmer
Plaza de las Aulas, 2 | Espai Cultural Obert ECO Les Aules

22:00h | POLLOCKERIES (NINTH STREET SHOW) MANHATTAN 1951 – CASTELLÓ 2022
Performance de pintura sobre vestuario
Paseo Ribalta frente a La Farola

22:30h | DÚO VIOLONCELOS SUGGIA
ISABEL JULIÀ OLIVER e INÉS SANZ DE BREMOND
Calle Moyano, 4 | Sala NH Mindoro comparte

22:30h | COFRADÍA DE LA PURÍSIMA SANGRE DE JESÚS
Actuación del grupo Ikena Sound
Plaza María Agustina s/n

22:30h | POLLOCKERIES (NINTH STREET SHOW)MANHATTAN 1951 – CASTELLÓ 2022
Brindis Pollockiano
Plaza de la Independencia, 6 | Galería Arteliriu

11:00h | LA RUTA DEL ARTE CALLEJERO
Visita guiada
Guía: Birgit Weiss, guía de turismo
Duración: 1h
Aforo limitado
Inscripciones: smartguidescastello@gmail.com / WhatsApp 625262718
Punto de encuentro: Tourist Info Castelló (Casa Abadía)

11:00h | OPEN STUDIOS RUTA AZUL CYAN
Se visitarán seis talleres de artista
Guía: Patricia Mir
Duración: 1h 30mins
Aforo limitado
Inscripciones: hola@nitdelartcastello.com
Punto de encuentro: Puerta Hospital Provincial

11:00h | OPEN STUDIOS RUTA MAGENTA
Se visitarán seis talleres de artista
Guía: Lidón Sancho
Duración: 1h 30mins
Aforo limitado
Inscripciones: hola@nitdelartcastello.com
Punto de encuentro: Puerta Colegio Carmelitas

11:00h | SIN RENDICIÓN
Intervención pictórica participativa a cargo del grupo Mad Girls
Duración: hasta finalizar la obra
Plaza Santa Clara

11:00h | COFRADÍA DE LA PURÍSIMA SANGRE DE JESÚS
Taller infantil de flores con papiroflexia
Plaza María Agustina s/n

11:30h | TALLER CREACIÓN DE FANZINE!!!!!!!!
Por Mayte Vidal Montoya
Duración: 2h
AFORO LIMITADO – inscripción previa associaciocumul@gmail.com
Público familiar
Calle Cronista Muntaner, 4 | Espacio CÚMUL

11:30h | PINTA Y ESTAMPA EN LA NIT DE L’ART | TALLER TINTORERAS
Técnica de estampación monotipia
Duración: 90mins
AFORO LIMITADO – inscripción previa lastintoreras3@gmail.com
Público de 5 a 14 años
Calle Mealla, 9

12:00h | COFRADÍA DE LA PURÍSIMA SANGRE DE JESÚS
Visita guiada a la Capilla
Plaza María Agustina s/n

12:00h | DECOPIVOLTA TEATRE
Teatro infantil LA INCREÍBLE HISTORIA DE LA PRINCESA JIJERÓNIMA
Duración: 40mins
Plaza Huerto Sogueros (media luna)

13:00h | CONSERVATORI PROFESSIONAL DE DANSA DE CASTELLÓ
Concerto en re menor (7:00min)
Mamboo (3:30min)
Figures (4:40min)
Duración: 20mins
Plaza Huerto Sogueros en la Oca

13:30h | CONSERVATORI PROFESSIONAL DE DANSA DE CASTELLÓ
Concerto en re menor (7:00min)
Mamboo (3:30min)
Figures (4:40min)
Duración: 20mins
Plaza Huerto Sogueros en la Oca

16:00h a 22:00h | EL ALMADAR TERTULIA POÉTICA
Performance LABOR-INTRO POÉTICO
Duración: hasta finalizar la obra
Plaza de las Aulas

17:00h | COFRADÍA DE LA PURÍSIMA SANGRE DE JESÚS
Concurso dibujo y merienda solidaria en beneficio de los refugiados por la Guerra de Ucrania.
Plaza María Agustina s/n

17:30h | COFRADÍA DE LA PURÍSIMA SANGRE DE JESÚS
Conferencia sobre los paneles cerámicos de la Capilla de la Sangre.
Plaza María Agustina s/n

18:00h | EL QUE ENS CONTEN LES ESCULTURES (castellano)
Visita guiada
Guía: Birgit Weiss, guía de turismo
Duración: 1h.
Aforo limitado
Inscripciones: smartguidescastello@gmail.com / WhatsApp 625262718
Punto de encuentro: Hort dels Corders (El Menador)

18:00h | LOOP – SINGING
Taller de canto experimental por ROSA BURDEUS
Duración: 2h
Aforo limitado
Inscripción previa rosaburdeus@hotmail.com
Plaza de las Aulas

18:15h | COFRADÍA DE LA PURÍSIMA SANGRE DE JESÚS
Visita guiada a la Capilla de la Cofradía
Plaza María Agustina s/n

19:30h a 20:30h | INTERVENCION ARTISTICA ACI; AVUI
Site&Time-specific Art Intervention a cargo de BELÉN GARCÍA DE MATEOS y AMADEU MARÍN
Diàleg plàstico-musical a partir dels objectes materials i sonors que ofereix l’entorn de l’espai on intervenim
Plaza Huerto Sogueros, 4 |Menador Espai Cultural

20:00h | ASSOCIACIÓ CANT D’ESTIL DE CASTELLÓ
Plaza de la Aulas

20:30h | LA FOTOGRAFÍA EN EL ARTE. DOS GENERACIONES
Coloquio a cargo de JUAN LOPEZ | LUCES Y ENCUADRE EN LA FOTOGRAFÍA
Duración: 40mins
Calle de la Sagrada Familia, 21 BAJO | Estudi d’Art i Disseny Gràfic Jorge Ortiz Ortiz

20:30h | ASSOCIACIÓ CANT D’ESTIL DE CASTELLÓ
Plaza Arxipreste Balaguer

21:00 | COFRADÍA DE LA PURÍSIMA SANGRE DE JESÚS
Concierto de la Unión Musical Castellonenca en la Capilla y subasta del cuadro de Mari Carmen Aldás
Plaza María Agustina s/n

22:30h | BANDA UJI Y ESSÈNCIA GRUP
Essència Rock
Plaza Huerto Sogueros

23:15h | ReViu LES AULES
Presentación del disco FOUR ON SIX de FERNANDO MARCO QUARTET
Plaza de las Aulas, 2 | Espai Cultural Obert ECO Les Aule